Налог на профессиональный доход: новые возможности для работы в декрете

Налог на профессиональный доход (НПД) — это налоговый режим для физических лиц, который ввели ещё в 2023 году. Один из его неочевидных плюсов — возможность официально подрабатывать женщинам в декретном отпуске без уменьшения пособия по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет. Разбираемся, какие виды деятельности доступны в декретном отпуске.

Перечень видов занятости, когда размер пособия уменьшается на 50 процентов, определяется Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29 декабря 2012 года №7-3. Он предусматривает только одну возможность подрабатывать и получать 100% детского пособия — работа на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) у одного нанимателя.

Статус индивидуального предпринимателя и работа по гражданско-правовому договору тоже являются основанием для уменьшения детского пособия наполовину.

Хорошая новость в том, что перечень видов занятости, когда размер пособия уменьшается на 50%, исчерпывающий и не зависит от системы налогообложения. Новая система с НПД позволяет женщине как физическому лицу получать дополнительный доход и сохранять 100% пособия на ребенка. Но есть небольшая оговорка: если ты ремесленница или занимаешься агроэкотуризмом, то размер детского пособия всё же будет снижен наполовину. Во всех остальных случаях его не уменьшат.

Виды деятельности по НПД, доступные в декретном отпуске

Большой плюс НПД в том, что под эту систему налогообложения подпадают дистанционные онлайн-услуги и диджитал-направления при условии, что работа была выполнена самостоятельно и удалённо, а результаты предоставлены заказчику через интернет. Также есть список видов деятельности, которыми можно заниматься с уплатой НПД.

На НПД могут работать:

— Блогер. Ты можешь официально получать доход от своего блога посредством продажи рекламы в блоге или на сайте.

— Менеджер маркетплейсов. Маркетплейсы (Ozon, Wildberries и другие) становятся всё более популярными, потребность в специалистах, которые бы их обслуживали, постоянно растет. Заполнение карточек товаров, продвижение позиций, аналитика — сейчас очень много вакансий на такую работу.

— Таргетолог, SMM-менеджер. Такие специалисты настраивают рекламу в соцсетях, создают картинки, рекламные тексты, анализируют эффективность рекламных кампаний.

— Копирайтер, автор текстов и любые виды работ с текстом: редактура, корректура, вычитка, набор текста.

— Рекрутер, услуги по подбору и найму персонала.

 — Подработка через фриланс-биржи. Найти себе проект можно, например, на русскоязычных биржах фриланса.

— Специалисты IT-сферы: разработчик, тестировщик, дизайнер, бизнес-аналитик. Все эти специальности также попадают под НПД. Если женщина до декретного отпуска работала в IT-компании, то, находясь в декретном отпуске, она может подработать по своей специальности у другого нанимателя по НПД, при этом оставаясь трудоустроенной в своей компании. Можно считать это уникальным шансом попробовать поработать в другом месте, не разрывая трудовых отношений на основном.

Важно добавить, что нельзя работать по НПД со своим же нанимателем, даже если ты уволилась и со дня увольнения не прошло 3 года.

Что не получится делать по НПД

Тебе придется оформить деятельность другим способом, если ты оказываешь услуги:
— преподавание (не путать с репетиторством);
— бухгалтерские, юридические, аудиторские услуги;
— услуги психолога, коуча;
— услуги фитнес-тренера.

Если ты занимаешься выпечкой на дому, НПД предусматривает, что продавать торты, булочки и другую кулинарную продукцию можно только на рынках. Реализация такой продукции через интернет (например, через аккаунт в Instagram) не предусмотрена НПД.

Как зарегистрироваться в качестве плательщика НПД

Для этого достаточно скачать и установить приложение «Профдоход» на смартфон или компьютер. Скачать его можно на официальном сайте Министерства по налогам и сборам. С этого момента ты уже официальный налогоплательщик.

Затем до 7 числа каждого месяца тебе необходимо вносить сумму полученного дохода, при этом указывая, какие именно услуги ты оказывала. Система сама будет рассчитывать налог, который нужно будет уплатить до 22 числа. Ставка налога составляет 10% при годовом доходе до 60 000 BYN и 20% при доходе больше 60 000 BYN.

Первые 2 000 BYN твоего дохода не будут облагаться налогом. Такой налоговый вычет применяется ко всем плательщикам НПД. 

При внесении дохода в приложение формируется чек, который нужно отправить для отчётности заказчику, для которого ты выполняла работу.

В самом приложении нет возможности оплатить налог: система рассчитает налог и сформирует реквизиты на оплату. Оплатить можно в любом отделении банка либо через мобильный банкинг.

Редактор:
Юлия Капустина

Верстка:
Алина Сельвесюк

Иллюстрация:
pexels.com

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Редакция не несёт ответственности за качество продуктов и сервисов, упомянутых в статьях, и их работу.

Редакция, авторы статей и героини интервью не получают финансирование от владельцев компаний, продуктов и сервисов, представленных в статьях, а также никак с ними не связаны. 

Редакция не вносит изменения в тексты по просьбе представителей продуктов и сервисов, упомянутых в статьях, и не добавляет в текстовые материалы обзоры новых продуктов по запросу владельцев.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X