Бизнес в стиле Zero Waste

В мире происходит экологический бум. Это неудивительно, ведь негативное влияние деятельности человека на нашу планету принимает угрожающие масштабы. Однако в сфере предпринимательства концепция «зелёного бизнеса» распространяется не так быстро, как хотелось бы.

Что же такое «зелёный бизнес»

Это концепция управления компанией, которая, прежде всего, направлена на уменьшение потребления материальных ресурсов, а также производство продукции с минимальным эко-следом; предприятие, которое оказывает минимальное влияние на окружающую глобальную или локальную среду.

Хотим познакомить тебя с основными правилами, которые помогут сделать бизнес более устойчивым.

Не путай зелёный бизнес с благотворительностью. Бизнес всегда направлен на получение прибыли, поэтому социально ориентированный устойчивый проект должен быть конкурентоспособным, а внедрение изменений, направленных на ликвидацию экологического следа, не должно мешать тебе зарабатывать. В некоторых случаях твои вложенные усилия могут вернуться долгосрочной прибылью.

Для того, чтобы построить успешный экологичный бизнес, тебе необходимо:

— Найти высшую миссию и мотивацию, которые будут направлять тебя делать мир лучше.
— Создавать качественный продукт.
— Быть инновационной, то есть внедрять элементы Zero Waste в привычные, знакомые вещи. Так клиенту будет проще выбрать именно твой продукт или услугу.

Zero Waste — это тренд, который стремительно нарастает. Твоя задача — понять, как ты можешь адаптировать этот тренд под свой проект и внедрить его.

Как выявить тренд

Следи за компаниями и организациями, которые находятся в твоём сегменте и являются твоими конкурентами. Замечай изменения в их продукте или маркетинге, перенимай и совершенствуй новые идеи.
Следи за медиа. Именно они оповещают о самых новых и актуальных изменениях в мире Zero Waste. Старайся быть в курсе не только отечественных новостей, но и зарубежных.
Следи за законопроектами в области экологии, которые принимаются в других странах. Это самый эффективный способ на пути к созданию экологически-дружественного бизнеса. Чаще всего мы перенимаем законодательный опыт соседних стран и стран Западной Европы.

Создаём позитивный опыт

После того, как ты выявила тренд, начни создавать позитивный опыт в рамках эксперимента. Что для этого нужно сделать?

— Подумай, какую выгоду или пользу получит твой клиент.

— Создай чувство сопричастности к чему-то важному и полезному в области защиты окружающей среды.

— Найди свою целевую группу. Чаще всего Zero Waste интересуется молодёжь. Подумай, почему им выгодно обратиться к тебе? Возможно, твой продукт будет дарить им чувство причастности к определённому сообществу, позволит им экономить деньги или время, или же будет отличаться удобством.

— Создай эффект неожиданности. Пусть твоему клиенту будет любопытно, какой ассортимент или вариации услуги ты для него подготовила.

Разработай маркетинговую стратегию Zero Waste

Маркетинговая стратегия Zero Waste позволит тебе выделиться на фоне конкурентов, стать инноватором, привлечь внимание медиа и быть в тренде. Для этого ты можешь:

1. Стимулировать многоразовое использование предметов в повседневной жизни.

2. Использовать для производства своего продукта сырьё, от которого другие компании готовы отказаться.

3. Развивать партнёрство, налаживать связи с большими компаниями и корпорациями. В этом случае ты поможешь себе и им стать более осознанными по отношению к экологии.

4. Стараться продлевать сроки действия товара.

5. Создавать эко-дизайн своего продукта или помещения, в котором оказываешь услуги.

Беларусь — это страна возможностей в области ведения экологичного бизнеса. Начни с малого и постепенно двигайся к ведению бизнеса без отходов. Эта область постоянно развивается, поэтому у тебя есть возможность модернизировать и совершенствовать свой проект, тем самым внося вклад в счастливое экологическое будущее человечества.

Комментарий экспертки

masha-suma-ols3bva11zzqj2vdh7k0ps4x8icqrkl6pb6i5pizsg
Мария Сума

эколог, сотрудница Центра экологических решений, Zero Waste экспертка, руководительница проекта «Зелёная карта»

Если не знаешь с чего начать, начни с концепции «зелёного офиса»: сократи использование бумаги, откажись от ненужного пластика на cвоих мероприятиях, пиши в социальных сетях, что твой бизнес поддерживает экологические ценности, рассказывай о своих планах на пути к зелёному бизнесу. Хороший зелёный образ — это уже очень много.

Комментарий экспертки

ANNA_LEVKOVICH-oggdosbi2i8myvju0ekgokcxd1jmg596314tqaa9ww
Анна Левкович

основатель и руководитель бренда детских товаров Sunandco, врач, предприниматель, экологист

Экослед продукта формируется из следующих составляющих:
— материалы для производства;
— технологический цикл производства;
— доставка до конечного потребителя;
— «жизненный» цикл продукта;
— вероятность повторного использования;
— степень переработки.

Мы подробно рассмотрели каждый из этапов и сделали следующее:
— Reduce (сокращение потребления)
Раньше в упаковку нашего товара входили: буклет, карточка «Спасибо», открытка, инструкция по уходу, карточка «from.. to..». От чего-то мы отказались, часть информации перенесли непосредственно на упаковку и сократили таким образом количество полиграфии в два раза.

— Reuse (повторное использование)
Теперь мы упаковываем наши игрушки в тканевые мешки. Также мы пересмотрели упаковку для постельного белья: для сохранения гигиенических свойств мы используем бумагу-тишью, а для защиты — текстильный конверт. Эту упаковку клиент не выбросит, а будет использовать многократно.

— Repurpose (перепрофилирование, создание чего-то нового из отжившего, старого или ненужного)
Как и в любом швейном производстве у нас остаются обрезки тканей. Мы ввели в наш ассортимент комфортеры, которые делаем из остатков раскроя.

Благодаря этому Sunandco удалось за 6 месяцев достигнуть следующих результатов:
— увеличили использование исходных материалов с 80% до 98,9%;
— ввели два новых продукта с маржинальностью 40%;
— уменьшили среднюю производственную себестоимость на 3,5% за счёт более эффективной карты раскроя сборочной единицы и совмещения нескольких изделий;
— снизили расходы на полиграфию на 37% (сейчас мы работаем над отказом от буклетов и внедрением qr-кодов, что ещё больше снизит эту статью расходов);
— возврат инвестиций (ROI, Return On Investment) вырос на 2,5%.

Также мы ориентируемся на модель этичного и устойчивого производства:
— достойная оплата труда;
— комфортные условия труда;
— труд в дееспособном возрасте;

Кроме этого мы запустили в продажу игрушку-панголина, чтобы как можно больше людей узнало о его существовании. Панголины — чешуйчатые млекопитающие, находящиеся на грани вымирания из-за браконьерства. На данный момент это самые истребляемые млекопитающие на нашей планете. С каждой продажи этой игрушки и постельного белья с комплементарным принтом мы перечисляем 3% в поддержку фонда savepangolins.org.

Читай также

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. 

Если у тебя есть знания в сфере ведения бизнеса или опыт в создании своего дела, ты можешь поделиться этим с нашей аудиторией, опубликовав статью на сайте. Каждая статья — это вклад в развитие нового бизнеса и твой профессиональный рост.

К тому же мы подготовили специальные закрытые встречи для авторов сайта и бонусные баллы, которые можно обменять на посещение любых наших мероприятий. Как стать автором ProWomen By, читай тут.

Подписывайся на наш канал в Telegram!

X